На празднике в день 25-летия Обители26 июля 2015 года, накануне празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия п. Саракташ отмечала свой 25-летний юбилей. В этот день произошло множество знаменательных событий как для Обители, так и для поселка.

После архиерейской службы состоялось освящение детской площадки на территории Обители (подарок детям поселка от ООО "Газпром добыча Оренбург") и торжественное открытие и освящение памятника святому равноапостольному Великому Князю Владимиру. Этот памятник, изготовленный в Ростове-на-Дону ООО «Медный голем» (авторы – генеральный директор, скульптор Андрей Дементьев; мастер-литейщик,  скульптор, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Сергей Исаков), стал одним из трёх памятников князю, которые в год 1000-летия его преставления будут поставлены в России.

Предпоследним пунктом праздничной программы стал концерт, в котором приняли участие воспитанники православной гимназии. На небольшой сцене выступили как саракташские артисты, в том числе и таланты из Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, так и музыкальный коллектив из Оренбурга. Им стал народный ансамбль казачьей песни «Станица» (художественный руководитель – Сергей Астафьев).

На празднике

Выступление ансамбля семьи Стремских, худ. руководитель А. Бадюл

Выступление гимназистов

Выступление гимназистов