На семинаре частных школ20 октября Министерство образования Оренбургской области провело семинар-совещание частных образовательных учреждений области. Площадкой для его работы стала Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Сюда прибыли представители всех девяти частных учебных заведений области – чтобы пообщаться с коллегами, обменяться опытом и, разумеется, посмотреть, как поставлен образовательный процесс в епархиальной православной гимназии. Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского посёлка Саракташа была представлена педагогами Еленой Кравцовой и Ольгой Гришиной.

Главной темой стала реализация Федеральных государственных образовательных стандартов в условиях православной гимназии, и открытые уроки планировались, исходя из этой темы. Гостям были представлены: литературное чтение во 2 классе (урок провёл М.С. Банин), урок русского языка в 5 классе (Е.В. Тимошкина) и урок математики в 9-ом (Е.И. Савина). Также была показана одна из форм социальной практики – проектная деятельность. Проект, посвящённый юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова, подготовили ученики 7 класса и педагоги Е.С. Болычевская и О.В. Ивашкова.

Образовательную программу «Духовность», которая реализуется в епархиальной гимназии, представили на своих открытых уроках учитель церковнославянского языка О.М. Мокшенинова и преподаватель православной культуры Е.В. Щербакова.

Экскурсию по гимназии провёл сам отец-ректор, протоиерей Георгий Горлов – он рассказал и о истории создания учебного заведения, и о сложившихся за эти годы традициях, показал гостям школьный музей и гимназический храм.

Завершился семинар круглым столом, на котором выступили представители Министерства образования области, Оренбургской епархиальной гимназия, Православной гимназии посёлка Саракташа, а участники совещания смогли задать интересующие их вопросы и обменяться впечатлениями.

2015102000

Выступление Елены Кравцовой

2015102001
2015102003