Большие и маленькие артистыГимназисты приняли участие в театральной постановке "Золушка". Участие детей в самодеятельных номерах – добрая традиция. Юные артисты хорошо справились со своей задачей. Сказка на новый лад получилась интересной и увлекательной.  Даже неожиданной.

Несколько лет назад группа человек, состоявшая из сотрудников Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия посёлка Саракташа, а также учащихся и выпускников Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, объединилась в театральную труппу под руководством Анастасии Бадюл. За это время коллектив поставил несколько спектаклей, снискавших большую зрительскую любовь. Сегодня труппа имеет название – театр «Искра» – и продолжает покорять сердца саракташцев. Так четвёртого декабря на сцене Районного центра досуга артисты театра дали очередную постановку.

Новинкой стал спектакль по мотивам «Золушки» – старинной сказки, которая, как было сказано в начале представления, родилась много-много лет назад, и с тех пор всё живёт да живёт, и каждый рассказывает её на свой лад.

Рассказали её на свой лад и артисты «Искры». Так, например, в их постановке главную героиню, добрую трудолюбивую девушку по прозвищу Золушка, зовут Лиза, а принца – уж совсем русским именем Иван. Французский сказочник Шарль Перро, автор «Золушки», очень удивился бы такому факту. Наверняка удивился бы он и тому, что спектакль, поставленный по мотивам его сказки, является, по сути, мюзиклом, то есть музыкальной комедией. Ведь в нём и вправду так много песен, танцев и хорошего безобидного юмора!

Впрочем, всё остальное – почти как у Шарля Перро. Отец Золушки  – человек отчаянный и храбрый, но только в лесу, где он служит лесничим. Дома же он сказочно добр и слаб. А всё потому, что женат на женщине прехорошенькой, но суровой, которая вместе со своими двумя дочерьми от первого брака Варварой и Марьяной, вьёт из него и из Золушки верёвки.

Однажды глашатай объявляет, что скоро в королевском дворце состоится бал. Мачеха строго-настрого запрещает Золушке туда идти. Да и в чём идти, если у неё нет ничего кроме собственных лохмотьев и платья оставшегося от покойной матери, которое мачеха и её злюки-дочери жестоко высмеяли?

Но тут на помощь бедной девушке приходит её крёстная – добрая фея. Она дарит ей красивое платье, а её юный помощник – хрустальные туфельки. Нарядившись, Золушка едет на бал! Там она снова встречает принца. Дело в том, что по сюжету постановки они до этого уже однажды встречались. Только Золушка не знала, что молодой человек, который ей так приглянулся – принц. Она думала, что он – простой подмастерье. А принцу уже тогда запала в душу Золушка.

Естественно, что, когда та с двенадцатым ударом часов исчезает, оставив после себя только хрустальную туфельку, принц тут же бросается на её поиски. И после долгих поисков находит! Король, видя, как сын влюблён, благословляет его на брак с Золушкой. Так влюблённые обретают счастье!

В спектакле кроме артистов «Искры», уже привыкших к свету софитов, приняли участие юные дарования из вокальной группы Центра внешкольной работы «Росинки» и вокально-хореографической группы «Колокольчики» (хореография Ирины Маняхиной, вокал и художественная постановка Анастасии Бадюл). Все вместе они выступили перед воспитанниками детских садов, социально-реабилитационного центра, Центра внешкольной работы, а также детьми-инвалидами и детьми из многодетных семей. И судя по тому, как зрители принимали артистов, новый спектакль им очень понравился!

2015_12_04_1_00

Артисты большие и маленькие

2015_12_04_1_03

Лесник и король

2015_12_04_1_02

Как же в сказке без Феи

2015_12_04_1_04

Полон зал зрителей

2015_12_04_1_05

Покоя нет леснику от жены

2015_12_04_1_08

Дочки мои лучше всех

2015_12_04_1_06

Музыкальная пауза

2015_12_04_1_13

На бал поедем мы

2015_12_04_1_10

Что за платье?

2015_12_04_1_11

Музыкальный номер

2015_12_04_1_14

Ох, уж эта Золушка

2015_12_04_1_15

Веселый танец

2015_12_04_1_12

Туфельки на бал

2015_12_04_1_16

Она будет мерить туфельку? Не может быть!

2015_12_04_1_17

А туфелька в самую пору