Награждение победителей8 октября Русская Православная Церковь празднует преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). По такому случаю в этот день в посёлке Саракташ, в Свято-Троицком соборе, где правый придел нижнего храма освящён в честь этого святого, состоялась праздничная литургия, по окончании которой состоялось награждение учащихся гимназии, участвовавших в конкурсе рисунков.

Богослужение, правда, совершалось не в нижнем храме, куда на днях из Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского переехали фонды церковно-исторического музея, а в верхнем. Несмотря на субботний день (выходной в гимназии), в храме молились почти все гимназисты. Они таки ждали объявления итогов состоявшегося накануне конкурса рисунков, посвящённого святому преподобному Сергию Радонежскому. Итоги объявил директор Православной гимназии митрофорный протоиерей Николай Стремский.

Батюшка остался доволен результатами конкурса, отметив, что, судя по сюжетам рисунков, гимназисты очень хорошо знают житие преподобного Сергия (многие изобразили, как к святому приходили лесные звери: волки и медведи), и огласил имена призёров. Все они получили от отца Николая сладкие награды. За самые лучшие рисунки полагался шоколадный заяц и шоколадка, за хорошие – просто шоколадка. Тех, кто не вошёл в число призёров или вообще не участвовал в конкурсе, батюшка тоже одарил шоколадками – праздник всё-таки!

В заключение отец Николай призвал гимназистов молиться преподобному Сергию Радонежскому и просить его помощи в изучении трудных дисциплин.

2016_10_08_00
2016_10_08_05