2017 05 05 09Пятого мая в Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялось мероприятие, посвящённое Дню Победы, которое называлось «Роль музыки в Великой Отечественной войне».

– Музыка окружает нас повсюду, – начала мероприятие ведущая Ольга Ивановна Гришина. – Находясь в храме, мы слышим великолепное церковное пение, и душа наша настраивается на соответствующий лад. Мы слышим её на праздниках, и нам становится весело. А, как вы думаете, какой была роль музыки в годы Великой Отечественной войны? Конечно,роль музыки была огромнейшей!

Затем Ольга Ивановна рассказала о том, что первой песней о Великой Отечественной войне стала «Священная война». Её слова были опубликованы уже 24 июня 1941 года – на третий день войны. А ещё через два дня – 27 июня – стало ясно, что эта песня станет гимном войны. В этот день с Белорусского вокзала на фронт отправлялись первые эшелоны с солдатами. Для поднятия их боевого духа прямо на вокзале должен был состояться концерт. Повсюду были слышны крики, слёзы, вопли людей, и казалось, что никто ничего не услышит. Дирижёр Александр Александров взмахнул рукой, и зазвучала песня «Священная война». На втором куплете все встали, как при звучании гимна. Эта песня исполнялась пять раз подряд. С тех пор всю войну каждое утро после Кремлёвских курантов по радио звучала «Священная война» – песня, которую и сегодня нельзя слушать без трепета и горького чувства утраты.

Ольга Ивановна рассказала гимназистам и о других песнях, таких как «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Катюша», «Казаки», с каждой из которых связана какая-нибудь интересная история.

Что касается песен, которые родились после победной весны 1945 года, то тут самой популярной является песня «День Победы». Ребятам было очень интересно и даже удивительно узнать, что её долго не пропускали ни на радио, ни на телевидение из-за того, что в ней якобы присутствовали мотивы фокстрота. Но эта песня ждала своего часа. И дождалась! В 1975 году на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко, обхитрив всех телевизионных работников, спел её. Когда зал услышал эту песню, он просил повторить её два раза! Так эта песня стала гимном Дня Победы.

Из современных песен о войне особенно популярна песня «И всё о той весне», которую гимназисты и исполнили.

В ходе праздника ребята также читали стихи о войне. Особенно выразительно это сделал Гриша Бунин, прочитавший стихотворение «Рассказ танкиста» Александра Твардовского.

Выступили на мероприятии и дошкольники – будущие гимназисты. Они исполнили песню о флаге России «Белый, синий, красный».

Начало мероприятия
Рассказывает Гришина Ольга Ивановна