2017 05 03 063 мая 2017 года согласно плану выезда комиссии Синодального отдела религиозного образования и катехизации по выдаче конфессионального представления для православных школ, гимназий заведующим сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации диаконом Германом Демидовым была проведена проверка Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского п. Саракташ.

В ходе проверки диакон Герман был ознакомлен с образовательными, рабочими программами, календарными, поурочными планами, актом самообследования, личными делами учащихся и педагогов, внеурочной работой. Кроме того были осмотрены классные комнаты, проведено устное тестирование гимназистов на знание основ православной веры.

Преподавателями духовных дисциплин были даны открытые уроки: История Русской Церкви (7 класс) – Кравцова Елена Васильевна, Закон Божий (3 класс)- иерей Чернов Василий.

Проверка проходила в связи с получением Православной гимназией конфессионального представления. Как пояснила проректор гимназии по учебной работе Татьяна Васильевна Игнатьева, лицензия, имеющаяся у каждого учебного заведения, даёт право на ведение образовательной деятельности и преподавание общеобразовательных предметов. Что же касается преподавания духовных дисциплин, то тут необходимо конфессиональное представление.

– Сейчас, – заметила Татьяна Васильевна, – так же, как и по общеобразовательным предметам, введены стандарты православного компонента, согласно этим стандартам мы и должны преподавать.

Проверяя соответствие преподавания в Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского духовных дисциплин стандартам православного компонента, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации побывал на уроках. Первым уроком, который посетил отец Герман, был урок по основам православной веры (тема – Воскресение Христово) в третьем классе. В конце занятия отец диакон поблагодарил за интересный урок преподавателя – иерея Василия Чернова и побеседовал с учащимися.
– Вопросы, на которые вы отвечали, были по-настоящему взрослые и серьёзные, – заметил отец Герман, – и мне даже удивительно, что уже в третьем классе вы над такими вопросами размышляете и правильно на них отвечаете!

Вторым уроком, на котором побывал проверяющий, был урок Истории Русской Церкви в седьмом классе (тема – Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны). По окончании занятия отец Герман также поблагодарил учащихся и преподавателя Елену Кравцову за интересный урок, отметив, что урок прошёл на эмоциональном подъёме, соответствующем духу приближающегося праздника – Дня Победы.

Затем отец Герман сослужил саракташскому духовенству за акафистом, который каждую среду посещают гимназисты и их наставники. Богослужение, возглавляемое настоятелем Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, ректором Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского протоиереем Николаем Стремским, совершалось в соборе Святой Троицы. По окончании богослужения отец Николай поприветствовал отца Германа, пожелал ему помощи Божией и заверил его, что и в дальнейшем руководство и педагогический коллектив Православной гимназии будет делать всё возможное, чтобы преподавание, в том числе и духовных дисциплин, соответствовало всем стандартам.

– Будем стараться, – сказал батюшка, – чтобы у наших детей были не только крепкие знания, но, самое главное, чтобы была вера в Господа Бога нашего Иисуса Христа. А будет вера – всё будет! Христос воскресе!

На этом пребывание диакона Германа Демидова в Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского подошло к концу. Гимназия с честью выдержала это испытание.

Заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов в Православной гимназии
На уроке Закона Божия в 3 классе
Во время акафиста