2017 11 16 0216 ноября Центральная районная библиотека посёлка Саракташ встречала гостей из Областного дома литераторов имени С.Т. Аксакова, прибывших для презентации детского альманаха «Гостиный дворик» № 2.

Первая презентация подобных сборников проводится обычно в областном центре, однако на этот раз традицию изменили, поскольку во втором номере альманаха много материалов, подготовленных жителями посёлка, о Саракташе.

Началась презентация с молебна, который совершил иерей Николай Клигун. Присутствующие на встрече учащиеся 5-7 классов Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, учащиеся СОШ № 3 посёлка Саракташ принимали активное участие в работе.

Главный редактор журнала Юлия Стрельникова подготовила презентацию каждой рубрики издания. Так например в рубрике «Свете Тихий» размещаются материалы на духовную тему. В этот раз рубрика посвящена Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия. Автор материала - бывшая учащаяся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, а ныне студентка экономического факультета Оренбургского госуниверситета Анастасия Мишурова, лично присутствовавшая на презентации.

Она поделилась впечатлениями о написании статьи, рассказала об общении с литераторами, и ,конечно же, о времени обучения в гимназии.

В завершение встречи редактор детского альманаха «Гостиный дворик» напомнила учащимся, что каждый из них может стать автором произведении для журнала. Для этого надо отправить свои работы: рассказы, сказки, стихи и рисунки на адрес альманаха. Ребята аплодисментами поблагодарили создателей альманаха «Гостиный дворик» за прекрасную презентацию, которую вела заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки посёлка Саракташ Юлия Родионова.

настоятель прихода святой равноапостольной Марии Магдалины села Фёдоровка Первая иерей Николай Клигун
Участники презентации
Главный редактор Юлия Стрельникова  подготовила презентация альмонаха