2018 01 11 05В конце июля 2017 года пресс-службы Оренбургского госуниверситета и правительства Оренбургской области сообщили о получении гранта в 100 тысяч рублей выпускницей Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Анастасией Мишуровой, участницей Всероссийского конкурса молодежных проектов образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Было подано 203 заявки, из которых к защите допустили 80 и лишь 20 из них стали победителями, среди которых оказалась и выпускница нашей гимназии. Особенно радует то, что она не забыла гимназию и Обитель Милосердия.

11 января 2018 года, по благословению настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского состоялось первое занятие по гранту «С миру по ноте». Анастасия в этот день выступила в роли педагога в гимназии, где ранее была обычной гимназисткой. На занятии по изготовлению маракасов присутствовало около 20-ти человек. Это были как дети семьи отца Николая и матушки Галины Стремских, так и другие гимназисты. В начале занятия Настя рассказала ребятам о том, что маракасы пришли из Латинской Америки, где популярны и по сей день, о их строении, назначении.

«Программа, которую разработала Анастасия, рассчитана на 28 практических занятий и репетиций для 80 детей», – уточняется в пресс-релизе. – «Ребята научатся изготавливать этнические музыкальные инструменты (казу, дамару, маракас, трещотку, окарину и другие), узнают об истории их создания, научатся играть, а по окончании смогут продать свои изделия на ярмарке».

Учитывая, что экономические аспекты современной жизни интересуют сегодня многих саракташцев, мы постараемся проследить за реализацией гранта Анастасии Мишуровой и расширенный материал опубликовать в журнале «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния».

Первое занятие по гранту «С миру по ноте»
Гимназисты на занятии
Анастасия Мишурова в роли педагога