dsc 394917 февраля на базе Оренбургской епархиальной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, в котором приняли участие учащиеся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского посёлка Саракташ: Николай Стремский и Анастасия Клигун (6 класс), Елизавета Земскова (7 класс), Иван Кильдяйкин (8 класс) и Михаил Михайлов (11 класс).

Для участия в олимпиаде участникам нужно было пройти «муниципальный фильтр», то есть стать победителями или призёрами городских либо районных олимпиад по ОПК. Кроме того, все участники выполнили домашнее задание с обязательной персональной регистрацией на сайте всероссийской олимпиады.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии протоиерей Павел Баранов совершил молебен на начало благого дела. По окончании богослужения отец Павел отметил, что все они уже прошли предварительный этап олимпиады и, значит, не случайно стали участниками областного этапа.

– Вы уже доказали, что имеете определённый багаж знаний по Основам православной культуры, – заметил батюшка. – Это означает, что вам нужно просто справиться с волнением и спокойно выполнить предложенные задания. Желаю вам успехов и помощи Божией!

Затем учащиеся прошли в классные аудитории, где в течение трёх часов выполняли задания регионального тура Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

Гимназисты на региональном туре олимпиады по ОПК
Участник олимпиады Кильдяйкин Иван
Участник олимпиады Михайлов Михаил