2018 03 28 0028 марта на базе Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского посёлка Саракташ состоялся межрайонный образовательный семинар «„Основы православной культуры“ в учебно-воспитательном процессе школы».

В нём приняли участие начальники и специалисты отделов образования, директора и завучи общеобразовательных школ, учителя «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основ православной культуры» из города Оренбурга, Саракташского, Беляевского, Соль-Илецкого, Тюльганского районов.
В своём приветственном слове директор Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского протоиерей Николай Стремский заметил: «Преподавание в школе «Основ православной культуры» – одна из важнейших проблем современности, так как без духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, без знания истоков культурных традиций страны, у нее нет будущего! Культура же, сама государственность России, её рождение, становление, развитие, достижения народов, её населяющих, - всё это неотъемлемо от Православия, от веры православной»!
Начальник районного отдела образования Олег Киселёв в своем выступлении отметил, что в текущем учебном году «Основы православной культуры» изучает уже 45 процентов от общего количества четвероклассников. В то время как в 2012 году таковых было всего 3 процента.
После выступлений состоялись открытые уроки. Их было три, и каждый из участников семинара мог выбрать, на какой из них ему пойти. Так некоторые из гостей гимназии отправились во 2 класс на урок технологии (учитель – Ольга Александровна Афанасьева). Они с интересом наблюдали за тем, как ребята делали пасхальные открытки. В конце занятия гости получили из рук маленьких гимназистов подарки – веточки вербы, украшенные красными пасхальными яичками.
Учитель ОПК и духовных дисциплин иерей Василий Чернов показал урок в 4 классе по теме «Светлое Христово Воскресение», а учитель истории и ОПК Елена Кравцова провела занятие по теме «Церковь в годы Великой Отечественной войны» с учащимися 7 класса.
По окончании открытых уроков в актовом зале гимназии состоялось ещё одно открытое, но на сей раз общешкольное мероприятие «Новомученики и исповедники Церкви Русской», подготовленное учителем истории и ОПК Еленой Кравцовой. Информационные блоки учителя сменяли стихи, звучали песни в исполнении хора Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (регент – Елена Корнеева). Такая подача материала очень украсила мероприятие и привела в восторг всех участников семинара. Кто-то из них, после исполнения хором гимназии военного марша «Встань за веру, Русская земля!», громко заметил: «Это высший пилотаж!».
Работу семинара продолжили его участники, выступившие с докладами, в которых они при помощи презентаций поделились с коллегами своим опытом преподавания «Основ православной культуры».
Заключительным стало выступление заведующего сектором образования Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии Бориса Воронова, высказавшего мнение, что святой долг учителя – донести до ученика знания о православной культуре, а какой путь ему выбрать, он уже решит сам.

Молебен
Занятие по ОПК проводит  Елена Кравцова по теме «Церковь в годы Великой Отечественной войны»
Урок технологии проводит Ольга Афанасьева
Мероприятие «Новомученики и исповедники Церкви Русской»