2018 04 21 0121 апреля на базе Епархиальной православной гимназии имени праведного Иоанна Кронштадтского состоялся литературный конкурс для учащихся воскресных и общеобразовательных школ «Путём зерна», учреждённый Оренбургской епархией. Саракташскую православную гимназию представлял ученик 9 класса Илья Бондаренко, которого подготовила учитель русского языка и литературы Инна Быстрова.

В конкурсе принимали участие учащиеся 5-11 классов учебных заведений областного центра и районов, находящихся на территории Оренбургской епархии. Чтобы принять участие в епархиальном туре, школьникам нужно было пройти сито муниципального этапа.

Конкурс литературных талантов начался в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского с молебна, который совершил председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Баранов. По его окончании отец Павел благословил ребят в творческий путь, после чего учащиеся разошлись по аудиториям, а преподавателям оставалось лишь волноваться за подопечных.

Темами для сочинений в это раз организаторы конкурса предложили: духовные зёрна евангелических притч; житие новомучеников; молитва и благочестие в жизни наших предков и современников; наши семейные традиции; о добродетели и милосердии русской души; осмысление стихотворения Ф. Тютчева «Чему бы жизнь нас не учила…». Ребятам на раскрытие выбранной темы было предоставлено три часа.

Конкурс литературных талантов начался в храме с молебна
Преподаватель Инна Быстрова и ученик 9 класса Илья Бондаренко
Во время конкурса