2018 09 24 0024 и 25 сентября в Оренбурге проходили XI Евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения. Главная тема которых была «Молодежь: свобода и ответственность». От Саракташского благочиния в чтениях приняли участие помощник благочинного, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Чёрный Отрог протоиерей Геннадий Корниенко; руководитель отдела по работе с молодёжью, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины иерей Николай Клигун; учитель истории и обществознания Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Елена Кравцова.

Мероприятие проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского. Сегодня школа отходит от воспитания учащихся, что противоречит исторической традиции Руси, – заметил во время своего доклада митрополит Оренбургской и Саракташский. Владыка Вениамин призвал воспитывать молодых людей не в духе либеральных ценностей (разрушительных по сути), но святоотеческих традиций.

С докладами выступили также члены правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, помощник управляющего Оренбургской епархии по работе с епархиальными отделами иерей Вадим Татусь, и.о. ректора Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов, преподаватель ОренДС протоиерей Дионисий Волков.

По окончании докладов глава Оренбургской епархии митрополит Вениамин и заместитель министра образования области Маргарита Крухмалёва наградили педагогов и работников системы здравоохранения за труды в деле утверждения базовых национальных ценностей. В числе награждённых была Елена Кравцова – учитель истории и обществознания Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. В региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» она заняла второе место с работой «Православная церковь в годы Великой Отечественной войны».

Призеры Богородице-Рождественские образовательные чтения
Рабочие моменты
Преподаватель истории и обществознания Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Елена Кравцова получает награду