2018 10 12 00Общешкольное мероприятие, посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось 12 октября в Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.
После общей молитвы учитель истории Елена Кравцова рассказала детям о православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы. По преданию праздник этот обязан своим появлениям чудесному событию.

Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм. Святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием увидели (духовным зрением), как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. Вскоре осада была снята.

На Руси праздник Покров стали отмечать при благоверном князе Андрее Боголюбском в 1164 году.

К дню празднования православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Оренбургской области приурочено проведение ежегодного областного мероприятия «Дни оренбургского пухового платка»

– В нашем крае, – заметила Елена Васильевна, – платки вяжут женщины многих национальностей. И потому можно сказать, что промысел это интернациональный, что оренбургский пуховый платок – название собирательное: это и теплый тяжелый платок-шаль, и тонкий, легкий, ажурный платок – «паутинка». Сделать его невозможно без пуха особой породы коз, которая непременно должна жить на суровых степных ветрах.

Завершилось мероприятие песнопениями коллектива под руководством Елены Корнеевой.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в гимназии
Праздничные песнопения