dscn878111 февраля в рамках пребывания в Оренбуржье Свято-Троицкую Симеонову Обитель Милосердия с экскурсией посетили гости из Санкт-Петербургской епархии – председатель правления благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» иерей Феодосий Амбарцумов и его помощник диакон Константин Стрекаловский.

Гостей встречал клирик саракташской обители иерей Николай Клигун. Он же провёл для них экскурсию.

Гостей из северной столицы заинтересовал стенд с фотографиями детей отца Николая и матушки Галины Стремских. Они удивились, узнав общее количество детей. Так иерей Феодосий Амбарцумов заметил, что обычно в семейных детских домах находится не больше восьми детей, а тут семьдесят два ребёнка.

Гости из Санкт-Петербургской епархии побывали в храме в честь святых царственных страстотерпцев и Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также в Свято-Троицком соборе.

После этого они отправились в Православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского. Там гости саракташской обители пообщались с учащимися, а также с проректором по учебной работе Татьяной Васильевной Игнатьевой.

Заключительным пунктом экскурсии стал храм в честь праведного Симеона Верхотурского, где ныне хранятся экспонаты музея обители.

Гости из Санкт-Петербургской епархии
Иерей Николай Клигун встречает гостей
Гости саракташской обители в гимназии