Гимназия обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на территории муниципального образования поселок Саракташ. Учитывается состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом на повышенном уровне. Необходимым условием обучения в школе является присутствие воспитанников на Церковных Богослужениях в Свято-Троицком соборе, находящимся на этой же территории. В первую очередь принимаются дети, старшие братья и сестры которых учатся в других классах данной Гимназии, а также дети, прошедшие подготовку в подготовительном классе Гимназии. В подготовительный класс принимаются все желающие, обучение – с октября по май.

Детям, поступающим в Гимназию, может быть отказано в приеме только при отсутствии свободных мест. Свободными считаются места в классах, имеющих наполняемость менее 12 учащихся.

В первый класс принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Прием в Гимназию детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Для зачисления в 1-й класс Гимназии родители (законные представители) представляют следующие документы:

•     заявление на имя директора Гимназии;
  •     копию свидетельства о рождении (заверяется директором Гимназии);
  •     медицинскую карту ребенка (заключение медицинского работника о возможности обучаться в массовой школе);
  •     документы, удостоверяющие личность родителей (законных представителей).

Прием обучающихся в 2-9 классы осуществляется при представлении следующих документов:

•     заявления на имя директора Гимназии;
  •     личного дела учащегося с годовыми оценками, заверенного печатью гимназии (для 2-го класса – решение о переводе);
  •     выписки текущих оценок по всем предметам, заверенной печатью общеобразовательного учреждения (при переходе в течение учебного года);
  •     медицинской карты ученика;
  •     документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей).

Для зачисления в 10 - 11 классы представляются следующие документы:

•     заявление на имя директора Гимназии;
  •     подлинник аттестата об основном общем образовании;
  •     для учащихся, обучавшихся в других школах, – медицинская карта.

При приеме в Гимназию обучающийся и его родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом Гимназии.